PARADE IV - L'Arte della Tavola

533

Servizio da tavola in ceramica Laveno

Decoro con mazzetti di fiori in oro su fondo avorio e profili in oro.
Servizio per 6 persone composto da 30 pezzi: 12 piatti piani (cm. 24,9 ø), 6 piatti fondi (cm. 24,5 ø), 6 piatti da frutta (cm. 20,5 ø), 1 zuppiera (cm. 21x35x24,3 ø), 1 insalatiera (cm. 9,9x27,5 ø), 1 salsiera con cucchiaio (cm. 8,5 h.), 1 piatto da portata ovale (cm. 38,5x26,5), 1 piatto da portata rotondo (cm. 31,5 ø) e una raviera ovale (cm. 22,5x13,3).
Manifattura di Laveno.
Difetti e lievi sbeccature.
€ 200 / 300
Stima
Asta a tempo 245

ven 23 Febbraio - ven 1 Marzo 2024