Arte Moderna

538

Umberto Boccioni
(Reggio Calabria, 1882 - Sorte (Vr), 1916)

Ritratto femminile, 1903

Olio su tela
cm. 110x60

Firma e data in basso a destra: U. Boccioni 903.
Al verso sul telaio: etichetta con n. 3208 e timbro Galleria Annunciata, Milano: cartiglio con indicazione Mostra "Boccioni Prefuturista" al Museo / Nazionale di Reggio Calabria.

Collezione privata, Milano;

Certificato su foto Galleria Annunciata, Milano (opera datata 1908).

Boccioni prefuturista, a cura di Maurizio Calvesi, Ester Coen, Antonella Greco, Reggio Calabria, Museo Nazionale, 5 luglio - 30 settembre 1983, poi Roma, Palazzo Venezia, Appartamento Cybo, 18 ottobre - 27 novembre 1983, cat. p. 54, n. 5.

Maurizio Calvesi, Ester Coen, Boccioni. L'opera completa, Electa Editrice, Milano, 1983, pp. 134, 135, n. 6;
Giorgio Verzotti, Boccioni. Catalogo completo dei dipinti, Edizioni Cantini, Firenze, 1989, p. 20, n. 1;
Maurizio Calvesi, Alberto Dambruoso, Umberto Boccioni. Catalogo generale delle opere, Umberto Allemandi, Torino, 2016, pp. 38, 264, n. 163.

€ 380.000 / 500.000
Stima
Asta Live 240

Arte Moderna

sab 2 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 02/12/2023 Ore 16:00