Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

279

Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)

Lungo l'Affrico

Olio su tela applicata su cartone
cm. 21,8x31,5

Firma in basso a sinistra e a destra: Ulvi Liegi.
Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Mostra / Terre d'Arno / Nell'arte figurativa dal Seicento al Novecento / Seravezza / Palazzo Mediceo / 5 luglio - 12 ottobre 2008.

Terre d'Arno. Nell'arte figurativa dal Seicento al Novecento, a cura di Enrico Dei e Andrea Baldinotti, Seravezza, Palazzo Mediceo, 5 luglio - 12 ottobre 2008, cat. p. 167, illustrato a colori (con tecnica errata).

€ 1.800 / 2.500
Stima
Asta Live 239

sab 28 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 28/10/2023 Ore 15:30