Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

277

Oscar Ghiglia
(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

La consuma, 1915-18

Olio su tavoletta
cm. 15,5x22,7

Firma in basso a destra: O. Ghiglia.
Al verso, su un cartone di supporto: etichetta con scritta La consuma / Ghiglia.

Si ringraziano Leonardo Ghiglia e Stefano Zampieri, curatori del Catalogo Generale di Oscar Ghiglia, per aver confermato l'autenticità dell'opera.

€ 3.000 / 3.500
Stima
Asta Live 239

sab 28 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 28/10/2023 Ore 15:30