Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

273

Oscar Ghiglia
(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Isa, (1910-11)

Olio su tela
cm. 32x25

Dichiarazione di autenticità al verso sul telaio: Questo non ha bisogno di autentica / P. Ghiglia.

Oscar Ghiglia. Aristocratica voce del Novecento, a cura di Vittorio Quercioli e Caterina Zappia, Firenze, Galleria Cancelli, 26 aprile - 25 maggio 1986, cat. pp. 34, 82, tav. XVIII, illustrato (opera datata 1917 ca.);
Oscar Ghiglia "Maestro del Novecento Italiano", a cura di Alessandro Marabottini e Vittorio Quercioli, Prato, Farsettiarte, 19 settembre - 20 ottobre 1996, cat. pp. 110, 276, n. 36, illustrato a colori.

Leonardo Ghiglia, Stefano Zampieri, Oscar Ghiglia. Catalogo generale. Dipinti, Silvana Editoriale - Istituto Matteucci, Milano - Viareggio, 2022, p. 225, n. 139 (con supporto e misure errate).

Dal catalogo generale di Oscar Ghiglia, a cura di Leonardo Ghiglia e Stefano Zampieri, 2022: "Profilo di Isa che si caratterizza per l'impiego delle tinte cupe e soprattutto per un'inedita ombreggiatura di gusto 'leonardesco'. Un olio che si può avvicinare, per l'estrema economia di toni, ai dipinti del ciclo Gonnelli".
€ 3.000 / 5.000
Stima
Asta Live 239

sab 28 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 28/10/2023 Ore 15:30