Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

290

Niccolò Cannicci
(Firenze, 1846 - 1906)

L'adolescente, 1871

Olio su tela
cm. 41,5x27,5

Sigla e data in basso a sinistra: NC / 1871.
Al verso sul telaio: firma Tassi Renato.

Collezione Bracardi, Milano;

Jolanda Pelagatti, Renato Tassi, I Postmacchiaioli, Centro Editoriale Arte e Turismo, Firenze, 1962, p. 24;
Laura Lombardi, Niccolò Cannicci, Edizioni del Soncino, Soncino, 1995, pp. 40, 41, n. 1.

€ 4.000 / 5.000
Stima
Asta Live 239

sab 28 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 28/10/2023 Ore 15:30