Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

327

Attilio Pratella
(Lugo (Ra), 1856 - Napoli, 1949)

Barca con pescatori a Mergellina

Olio su tavola
cm. 22,4x35,1

Firma in basso a destra: A. Pratella.

La pittura barometrica di Attilio Pratella, Edifir, Firenze, 2008, pp. 94, 95, n. 31.

€ 5.000 / 7.000
Stima
Asta Live 239

sab 28 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 28/10/2023 Ore 15:30