Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

205

Alberto Ziveri
(Roma, 1908 - 1990)

Vaso con fiori e peperoncini, 1940

Olio su tela
cm. 48,5x62

Firma e data in basso a destra: A. Ziveri / 1940.
Al verso sulla tela: due timbri La Barcaccia; sul telaio: etichetta I fiori di Mafai / dipinti 1931 - 1960 / Galleria dello Scudo / Verona - 9 dicembre 1989 - 20 gennaio 1990 / Opera esposta; sulla cornice: etichetta Netta Vespignani / Galleria d'Arte / Roma / Mostra I fiori di Mafai 1989 / cat. pag. 127.

I Fiori di Mafai, a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Roma, Galleria Netta Vespignani, ottobre - novembre 1989, cat. p. 127, illustrato.

€ 600 / 900
Stima
Asta Live 239

sab 28 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 28/10/2023 Ore 15:30