Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

24

Scuola Italia centrale fine XV - inizio XVI secolo

Crocifissione (Cristo doloroso)

Scultura in legno policromo
cm. 195x133

Ridipinture e cadute di mestica. La croce sagomata dietro a quella latina è un'aggiunta posteriore.

Di notevole forza espressiva questo Cristo doloroso, nonostante le alterazioni delle ridipinture, mostra i caratteri tipici della scultura lignea del XV secolo. Attendibilmente appartenente a un'area periferica della cultura toscana, la disposizione del perizoma a superfici piatte denoterebbe un certo arcaismo, così come la sottolineatura delle costole. Il volto invece, sostenuto da un'espressione intensa di dolore sublimato nello spirito, rimanda ad alcuni modelli senesi, come quello del Crocifisso di Montalcino, Chiesa di Sant'Egidio, di qualità straordinariamente superiore, che qualcuno aveva avvicinato al Valdambrino (1363 - 1435).
Bibliografia di riferimento:
Margrit Lisner, Holzkruzifixe in Florenz und in der Toskana, Bruckmann, Monaco, 1970, p. 26, tavv. 49, 50.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30