Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

77

Scuola fiorentina del XVII secolo

Giuditta con la testa di Oloferne (copia da Cristofano Allori)

Olio su tela
cm. 132,5x106

Restauri e lievi cadute.

Dalla Giuditta con la testa di Oloferne di Cristofano Allori (Firenze 1577 - 1621), una delle sue opere più fortunate, il cui autografo ascritto al 1616 si trova nella Galleria Palatina di Firenze, esistono numerose copie realizzate nel Seicento, secondo due varianti distinguibili dalla testa della Giuditta. La nostra tela sembra classificabile come appartenente al tipo della collezione G. Luzzetti, con differenza notevole nel manto bianco sulla testa della fantesca.
Bibliografia di riferimento:
Sandro Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700. Biografie e opere, Edizioni Polistampa, Firenze, 2009, vol. II, p. 11, n. 10;
Francesca Baldassari, La pittura del Seicento a Firenze. Indice degli artisti e delle loro opere, Robilant+Voena, Torino, 2009, pp. 116, 117, nn. 3, 4.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30