Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

58

Scuola fiamminga del XVII secolo

Sposalizio nel Tempio

Olio su tela
cm. 74x135,5

Restauri.

Da notare, oltre la prospettiva a pianta centrale con doppio colonnato, la presenza di molti personaggi con vesti orientali e moresche, abbastanza rara nell'iconografia tradizionale.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30