Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

122

Scuola emiliana del XVII secolo

Scena di mercato

Olio su tela
cm. 114x168

Reca in basso al centro il monogramma G[...]XVIII, parzialmente leggibile.

Restauri.

Dipinto di notevole qualità, questa scena di mercato, anche allegoria religiosa, con la "lavanda dei piedi" al centro e la "cena" a sinistra sul fondo, mostra caratteri stilistici affini alla pittura di genere emiliana, con echi da Annibale Carracci, La bottega del macellaio e Il martirio di Santo Stefano, una qualità che si conferma anche nei dettagli degli animali e nella natura morta.
Per il "piglio" narrativo e allegorico si confronti con la Parabola del servo cattivo di Domenico Fetti, Dresda, Gemäldegalerie.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30