Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

97

Scuola dei Bassano del XVI secolo

Gesù nell'Orto dei Getsemani

Olio su tela
cm. 38x29

Restauri.

Esiste dello stesso soggetto, una scena notturna, un'altra versione diversa nella posizione degli Apostoli (Arslan, vol. 2, n. 247), nella collezione Calamai di Firenze.
Un'altra versione, di stile meno coloristico, più tarda, di dimensioni maggiori (cm. 107x98) in collezione Orsini. Va segnalato anche che sia la figura del Cristo con l'aureola a stella, sia i tocchi di luce sulle vesti degli Apostoli, appaiono tecnicamente simili a quelli della Crocifissione del Museu Nacional d'Art de Catalunya, Barcellona, assegnata a Jacopo Bassano.
Bibliografia di riferimento:
Edoardo Arslan, I Bassano, Casa Editrice Ceschina, Milano, 1960, vol. 2, n. 247.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30