Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

38

Scuola caravaggesca fine XVII secolo

Ritratto di fumatore di pipa

Olio su tela
cm. 100x80

Restauri.

Questo Ritratto di fumatore di pipa è un dipinto attendibilmente da ascrivere a un pittore caravaggesco dell'Europa del Nord. La politezza della luce e del chiaroscuro sfumato e non a forti contrasti segnala il possibile influsso nell'orizzonte visivo dell'ignoto autore del dipinto di modelli di pittori come Hendrick Terbrugghen (1588 - 1629), Dirck van Baburen (1595 ca. - 1624).
Bibliografia di riferimento:
Benedict Nicolson, Caravaggism in Europe, second edition, revised and enlarged by Luisa Vertova, Allemandi, Torino, 1989, vol. III, nn. 1072, 1073, 1074, 1075, 1182, 1189, 1191.
€ 2.800 / 3.600
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30