Piccolo tavolo in legno di mogano con rilievi in bronzo dorato
Piano circolare in marmo venato grigio, un cassetto, quattro gambe a faretra e traverse curve incrociate raccordate da una cimasa, applicazioni in bronzo dorato sulla fascia raffiguranti fine fregio con festoni, putti e volute. Firma F. Linke, cm. 64,5x60,5 ø, François Linke, Francia, XIX secolo.