Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

113

Jacopo da Ponte detto Bassano (studio di)
(Bassano del Grappa (Vi), 1515 ca. - 1592)

Ingresso degli animali nell'Arca di Noè

Olio su tela
cm. 130x177

Restauri.

È una replica dell'omonimo dipinto che si trova all'Arcivescovado di Kromeriz che faceva parte di un gruppo di quattro dipinti sulla storia di Noè: Noè costruisce l'Arca, Ingresso degli animali nell'Arca di Noè, Il Diluvio e Sacrificio di Noè.
Rispetto all'esemplare di Kromeriz il nostro presenta una ripetizione esatta nella composizione delle figure ma un paesaggio montano ben diverso sullo sfondo e nelle quinte arboree. Il paesaggio mostra affinità con quelli tipici della scuola fiamminga degli stessi anni.
Bibliografia di riferimento:
Pallucchini, 1982, p. 50;
Rearick, 1986, p. 186;
Ballarin, 1988, p. 10;
Jacopo Bassano 1510-1592, a cura di Beverly Louise Brown e Paola Marini, Bassano del Grappa, Museo Civico, 5 settembre - 6 dicembre 1992, poi Fort Worth, Kimbell Art Museum, 23 gennaio - 25 aprile 1993, Nuova Alfa, Bologna, 1992, pp. 170, 171, n. 64.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30