Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

130

Ignoto pittore marchigiano del XVI secolo

«Angelo annunciante» e «Madonna annunciata» («Annunciazione dello Studiolo»)

Olio su tavola centinata, dittico
cm. 162x61 e cm. 161x59

Restauri.

La precedente attribuzione orale a Lorenzo Lotto sembra da respingere in quanto, al di là della qualità del dipinto, non corrisponde alla tipologia stilistica del pittore. Si vedano infatti le radicali differenze rispetto alle Annunciazioni del Lotto: quella con l'Angelo annunciante e Vergine annunciata di Jesi, Pinacoteca Civica, e quella di Recanati, Pinacoteca Civica.
Qualche ricordo del Lotto si potrebbe più facilmente vedere nell'Angelo ma quello del nostro pittore è più "manieristico" di quelli di Lotto. Più vicino appare l'Angelo della lunetta della Visitazione sempre a Jesi (Lorenzo Lotto nelle Marche. Il suo tempo, il suo influsso, catalogo a cura di Paolo dal Poggetto e Pietro Zampetti, Ancona, 4 luglio - 11 ottobre 1981, Centro Di Editore, Firenze, p. 334, n. 83).
€ 18.000 / 24.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30