Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

61

Hendrick Mommers (attr. a)
(Haarlem 1623 ca. - Amsterdam, 1693)

Festa paesana con danza intorno a un albero della Primavera

Olio su tavola
cm. 42x54

Restauri.

Vissuto ad Haarlem e Amsterdam dove lavorò, Mommers fece anche un soggiorno in Italia. Pittore di qualità, vicino per certi aspetti a Pieter van Laer, tanto che i suoi dipinti sono stati a volte scambiati per quelli di quest'ultimo. Le figure del nostro dipinto ricordano quelle di Mommers, ma il cielo non corrisponde a quelli suoi usuali.
Bibliografia di riferimento:
Holländische Malerei in den Museen der Sowjetunion, a cura di Jurij Kuznecov e Irene Linnik, Aurora Kunstverlag, Leningrado, 1989, nn. 171, 213 (simile al nostro).
€ 4.000 / 6.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30