Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

75

Domenico Pecchio
(Casaleone (Vr) 1687/1712 - Verona, 1760)

Paesaggio con veduta marina, cascata, castello e pescatori

Olio su tela
cm. 67,5x102

Expertise di Ferdinando Arisi, senza data.

Restauri.

Ferdinando Arisi ha assegnato questo paesaggio a Domenico Pecchio, pittore veronese del Settecento, che sembra risentire dello stile dello Zuccarelli e di Ernesto Daret.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30