Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi

139

Alois Friedrich Schönn
(Vienna, 1826 - Krumpendorf, 1897)

Scena di mercato (Scena risorgimentale con bandiera tricolore), 1871

Olio su tela
cm. 120x193

Firma e data in basso a sinistra: A. Schönn 1871.

Restauri.

Nato a Vienna nel 1826 e morto in Carinzia nel 1897, Alois Friedrich Schönn è stato un pittore importante nel genere di quadri risorgimentali e come orientalista. Dal 1841-42 studiò incisione e dal 1845 al 1848 la pittura di genere storico presso l'Accademia di Belle Arti di Vienna. Nel 1848-49 partecipò alla Guerra di Indipendenza Italiana fissando sulla tela scene di battaglia come L'assalto al campo fortificato di Lodrone, 1848, Vienna, Museo di Storia Militare, e La partenza dei volontari per l'Italia il 3 aprile 1848, Museo di Vienna.
Nel 1851-52 intraprese, dopo aver visitato l'Ungheria, la Francia, l'Italia, la Galizia e i Paesi Bassi, il primo grande viaggio in Oriente, visitando la Grecia, la Turchia, la Palestina e l'Egitto, risalendo il Nilo fino alla cateratta di Nubia, e al ritorno dall'Oriente visitò la Sicilia.
Pittore raffinato e versatile Schönn eccelleva non solo in dipinti militari e orientalisti ma anche nelle "scene di mercato", come quella del Mercato a Sarajevo, genere al quale appartiene anche il nostro dipinto.
La scena raffigura una città dell'Italia meridionale con nello sfondo una chiesa dalla quale parte una processione: in primo piano un mercato con banchi di venditori ambulanti, donne e ragazzi. Sulla destra legata a un albero una bandiera tricolore con lo stemma sabaudo affissa al bastone con le bande orizzontali e non verticali come è d'uso. In secondo piano si notano due carabinieri, uno a sinistra, l'altro più piccolo a destra. L'architettura delle case ricorda quelle dei dipinti orientalizzanti dell'autore.
Bibliografia di riferimento:
Fritz Pollak, Schönn Alois, Allgemeine Deutsche Biographie, (ADB), Duncker & Humblot, Lipsia, 1908, vol. 54, pp. 158, 159;
August Schaeffer von Wienwald, Alois Schönn, in Berichte und Mitteilungen des Altertums-Vereines zu Wien, vol. 44, (1911), pp. 85-94.

€ 25.000 / 35.000
Stima
Asta Live 239

ven 27 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 27/10/2023 Ore 15:30