L'Arte della Tavola

16

Vaso e scatola in porcellana policroma Herend "Rothschild"

Vaso biansato mediceo con base a plinto quadrata e profilata in oro, cm. 21,2 h.; scatola a navicella con manici a tralci verdi, presa del coperchio a rosellina, cm. 11x18,4x9,7.
Marchi della manifattura con codici di riferimento (RO) in blu sottosmalto alla base di entrambi gli oggetti, Ungheria, fine XX secolo.
€ 260 / 360
Stima
Asta a tempo 238

L'Arte della Tavola

ven 20 Ottobre - ven 3 Novembre 2023