L'Arte della Tavola

176

Servizio da tavola in ceramica Villeroy e Boch

Decoro policromo a mazzetti di fiori su fondo avorio, bordi e profilatura in verde.
Servizio per 18 persone composto da 81 pezzi: 29 piatti piani (cm. 24,8 ø), 31 piatti fondi (cm. 23 ø), 18 piatti da frutta (cm. 21,3 ø), 2 piatti da portata rotondi (cm. 31,6 ø) e 1 insalatiera (cm. 11,5x26,3 ø).
Manifattura Villeroy e Boch, Germania.
Difetti e lievi sbeccature.
€ 400 / 600
Stima
Asta a tempo 238

L'Arte della Tavola

ven 20 Ottobre - ven 3 Novembre 2023