Modellate in fogge Liberty con elementi naturalistici sbalzati e cesellati, complete di vaschetta in vetro soffiato e di cucchiaini, cm. 4x6,5x4,6, peso g 40 (argento).
Punzoni francesi dell'argento (testa di Minerva) e dell'argentiere G.C., Francia, fine XIX secolo.