L'Arte della Tavola

37

Brandimarte due sottobottiglie in argento sbalzato e legno

Uno con base in legno e fascia in argento sterling (925/1000) con rami fioriti e anfore, cm. 5,9x10, peso g 140 (lordi); l'altro con base in legno e fascia in argento con rami fioriti e tralcio di vite, cm. 5,2x10, peso g 135 (lordi).
Punzoni dei titoli e dell'argentiere su entrambi, Firenze, fine XX secolo.
€ 100 / 150
Stima
Asta a tempo 238

L'Arte della Tavola

ven 20 Ottobre - ven 3 Novembre 2023