Uno con base in legno e fascia in argento sterling (925/1000) con rami fioriti e anfore, cm. 5,9x10, peso g 140 (lordi); l'altro con base in legno e fascia in argento con rami fioriti e tralcio di vite, cm. 5,2x10, peso g 135 (lordi).
Punzoni dei titoli e dell'argentiere su entrambi, Firenze, fine XX secolo.