L'Arte della Tavola

35

Antico cesto in argento sterling David e Robert Hennel

Corpo ovale con bordo nervato e tesa a più ordini di motivi cesellati e traforati, piede svasato con sequenza di trafori verticali a ringhiera, manico nervato, cm. 25x34x22,8, peso g 480.
Punzoni dell'argento sterling (925/1000), della città con lettera dataria di re Giorgio III e degli argentieri (RHDH), Londra, 1795.

La famiglia Hennel, una delle più note e importanti famiglie di argentieri del Regno Unito, opera a Londra dal 1736 al 1900 e si distingue nella produzione di argenti di gusto neoclassico nelle forme introdotte dallo stile Adam.
€ 500 / 700
Stima
Asta a tempo 238

L'Arte della Tavola

ven 20 Ottobre - ven 3 Novembre 2023