Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

243

Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Cielo antico («Occhio nello spazio»), 1972

Olio su tela
cm. 40,4x50,3

Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Guidi.

Collezione Gianni de Marco, Venezia;
Collezione Augusto Cerea, Milano;
Galleria Improvvisazione Prima, Trento;

Arte & Altro, Milano, 1989;
Virgilio Guidi, Trento, Improvvisazione Prima Galleria d'Arte, 6 marzo 1992, cat. p. 15, illustrato (opera datata 1966).

I Quaderni, Milano, 1989, p. 19;
Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1239, n. 1972 132.

€ 1.000 / 1.800
Stima
Asta Live 233

ven 26 Maggio 2023
TORNATA UNICA 26/05/2023 Ore 15:30