Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

277

Oscar Ghiglia
(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Le Alpi Apuane, (1921)

Olio su cartone
cm. 13x20,5

Firma in basso a destra: O. Ghiglia.

Ferdinando Donzelli, L'Ottocento italiano nel piccolo formato, primo volume, Opus Libri, Firenze, 2001, p. 196, tav. 145 A (opera datata 1910-15);
Leonardo Ghiglia, Stefano Zampieri, Oscar Ghiglia. Catalogo generale. Dipinti, Silvana Editoriale - Istituto Matteucci, Milano - Viareggio, 2022, p. 332, n. 490.

€ 3.200 / 4.000
Stima
Asta Live 232

sab 22 Aprile 2023
TORNATA UNICA 22/04/2023 Ore 15:30