Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

290

Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo (Pi), 1854 - Firenze, 1947)

Carabiniere in alta uniforme

Olio su tavoletta
cm. 24,7x15

Firma in basso a destra: LGioli.

Ferdinando Donzelli, L'Ottocento italiano nel piccolo formato, primo volume, Opus Libri, Firenze, 2001, p. 210, tav. 159.

€ 2.500 / 3.000
Stima
Asta Live 232

sab 22 Aprile 2023
TORNATA UNICA 22/04/2023 Ore 15:30