Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

339

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Cavalleggero

Acquerello su carta
cm. 24x30,5

Firma in basso a destra: Gio. Fattori.
Scritta al verso, su un cartone di supporto: Giovanni Fattori / per autenticità / Dott. [Previtali] / 31/10/1966: scritta Pubblicato in / Cento opere G. Fattori.

Collezione Mario Galli, Firenze;

Le cento opere di Giovanni Fattori della Collezione Mario Galli, Milano, Galleria Scopinich, 1 - 11 dicembre 1928, cat. n. 1, illustrato (con misure errate).

€ 8.000 / 10.000
Stima
Asta Live 232

sab 22 Aprile 2023
TORNATA UNICA 22/04/2023 Ore 15:30