Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

250

Giorgio Kienerk
(Firenze, 1869 - Fauglia (Pi), 1948)

Sole e nuvole, 1926

Olio su compensato
cm. 34x68,3

Firma e data in basso a destra: G. Kienerk / 1926 / 10.8.26; firma, luogo e titolo al verso: G. Kienerk. Firenze / sole e nuvoli (Fauglia):
timbro elenco G.K. / n. 55.

Elenco G.K. n. 55;

Il valore dei dipinti dell'Ottocento, VIII edizione (1990-91), Allemandi & C. Editore, Torino, 1991, p. 227 (con titolo Pian di Pisa);
Ottocento. Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento, n. 29, Edizioni dell'Ottocento, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2000, p. 236;
Eugenia Querci, Giorgio Kienerk 1869-1948, Umberto Allemandi & C., Torino, 2001, p. 348, n. 203 (con titolo Sole e nuvoli);
Giuseppe Luigi Marini, Il valore dei dipinti italiani dell'Ottocento e del primo Novecento. L'analisi critica, storica ed economica, XIX edizione (2001-2002), Umberto Allemandi & C., Torino, 2001, p. 446.

€ 3.000 / 4.000
Stima
Asta Live 232

sab 22 Aprile 2023
TORNATA UNICA 22/04/2023 Ore 15:30