Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

351

Filippo Palizzi
(Chieti, 1818 - Napoli, 1899)

Effetto di luce in una strada di paese in salita, 1861 ca.

Olio su tela
cm. 31x23,6

Al verso sulla tela: F. Palizzi:
timbro Giuseppe / Casciaro / Napoli: firma Giuseppe Casciaro; sul telaio: timbro Giuseppe / Casciaro / Napoli.

Collezione Giuseppe Casciaro, Napoli;
Collezione privata, Napoli;

Le pitture napoletane dell'800 della "Raccolta Casciaro" e altre opere esposte nella Galleria d'Arte, Firenze, Associazione Nazionale degli Artisti, 1942 (non identificato).

€ 4.800 / 6.800
Stima
Asta Live 232

sab 22 Aprile 2023
TORNATA UNICA 22/04/2023 Ore 15:30