Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

246

Cafiero Filippelli
(Livorno, 1889 - 1973)

Sull'aia

Olio su compensato
cm. 20,5x30

Firma al verso: Cafiero Filippelli:
timbro Ettore Bandini, Livorno.

Collezione privata, Firenze;

Ferdinando Donzelli, Cafiero Filippelli 1889-1973, con testimonianze di Luciano Bonetti, Cappelli Editore, Bologna, 1982, pp. 61, 169, tav. V [con titolo Sull'aia (Al Gabbro)].

€ 1.000 / 1.500
Stima
Asta Live 232

sab 22 Aprile 2023
TORNATA UNICA 22/04/2023 Ore 15:30