Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

284

Angiolo Tommasi
(Livorno, 1858 - Torre del Lago (Lu), 1923)

La signora Iginia Frediani in giardino, 1885

Olio su tavola
cm. 37,6x26,6

Firma e data in basso a destra: Angiolo Tommasi / 85.

Collezione privata, Firenze;

Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n. 5, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1974, p. 414;
Giuseppe Luigi Marini, Paolo Stefani, Angiolo Tommasi con i diari dell'America del Sud ed altri inediti, Edizioni Il Torchio, Firenze, 1979, tav. II.

€ 12.000 / 15.000
Stima
Asta Live 232

sab 22 Aprile 2023
TORNATA UNICA 22/04/2023 Ore 15:30