Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

330

Alberto Pasini
(Busseto (Pr), 1826 - Cavoretto (To), 1899)

Assalto alla Rocca. Cavalieri al galoppo

Olio su tela
cm. 25,4x37,2

Firma in basso a sinistra: A. Pasini;
dedica al verso sul telaio, entro cartiglio: Ai Carissimi Lodovico e Leopoldina Petitbon Pasini nella / ricorrenza delle sentite nozze d'oro 8 marzo 1897 - l'autore / affezionatissimo fratello Alberto [...] dipinte of[fre].

Collezione Ciardiello, Firenze;
Galleria d'Arte Fogliato, Torino;
Finarte, Milano, 29 maggio 1984, n. 159;

Vittoria Botteri Cardoso, Pasini, Sagep Editrice, Genova, 1991, pp. 205, 371, n. 866, tav. 147.

€ 20.000 / 30.000
Stima
Asta Live 232

sab 22 Aprile 2023
TORNATA UNICA 22/04/2023 Ore 15:30