Importanti Dipinti e Arredi Antichi

98

Orologio da tavolo in bronzo dorato, brunito e marmo rosso in stile neoclassico

Il gruppo scultoreo raffigura un giovane greco con uno stilo nella mano destra e un rotolo nella mano sinistra che sta ammirando il busto laureato di Omero, sul piano di appoggio si trovano alcuni rotoli scritti con i titoli delle opere di Omero, Odissea e Iliade, e dell'Eneide di Virgilio; sul fronte della base fregio dorato a bassorilievo raffigurante una scena di lettura del poema con figure muliebri e guerrieri. Sul quadrante si legge in alto la scritta "Ravrio / Bronzier a Pàris", più in basso la scritta "Mesnil P[àris]"; lancette a "occhio di pernice" tipo Breguet; cm. 67 h., Ravrio, Parigi, inizio XIX secolo.
André-Antoine Ravrio (Parigi 1759 - 1814) fu un importante scultore, fonditore, poeta e drammaturgo francese.
€ 8.000 / 10.000
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30