Importanti Dipinti e Arredi Antichi

56

Simon de Vos (attr. a)
(Anversa, 1603 - 1676)

Giardino d'amore - Conversazione alla moda

Olio su tela
cm. 91,5x117

Scritto di Didier Bodart, in data 24 ottobre 1977.

Restauri.

Didier Bodart nel suo scritto attribuisce la tela alla mano di Simon de Vos e segnala l'influsso stilistico di Rubens.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30