Importanti Dipinti e Arredi Antichi

72

Scuola genovese del XVII secolo

Sant'Antonio Abate

Olio su tavola
cm. 75x61,5

Restauri.

Il dipinto è stato attribuito a Orazio De Ferrari (1606-1657).
Bibliografia di riferimento:
La pittura del '600 a Genova, a cura di Piero Pagano e Maria Clelia Galassi, Longanesi, Milano, 1988, nn. 310, 311, 314, 320.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30