Importanti Dipinti e Arredi Antichi

36

Palamedes Palamedesz (attr. a)
(Leith, 1607 - Delft, 1638)

Scontro di cavalleria

Olio su tela
cm. 97x135

Expertise scritta di Ferdinando Arisi, senza data.

Restauri.

Ferdinando Arisi pone in rapporto questa battaglia di cavalleria con il dipinto di soggetto analogo conservato nel Kunsthistorishes Museum di Vienna (inv. 1306).
€ 3.000 / 4.000
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30