Importanti Dipinti e Arredi Antichi

32

Giuseppe Zais (attr. a)
(Forno di Canale (Bl), 1709 - Treviso, 1784)

Paesaggio con rovine

Olio su tela
cm. 59x78

Restauri.

Già influenzato da Marco Ricci, Zais si specializzò poi in paesaggi del genere arcadico - pastorale divenendo allievo dello Zuccarelli a Venezia e seguendone lo stile.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30