Importanti Dipinti e Arredi Antichi

123

Giacomo Francesco Cipper, detto il Todeschini
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)

Mendicanti

Olio su tela
cm. 116x92

Lievi restauri.

Bibliografia:
G. F. Cipper, il "Todeschini" e la pittura di genere, studio e catalogo a cura di Luisa Tognoli, presentazione di Gian Alberto Dell'Acqua, Credito Bergamasco, Edizioni "Monumenta Bergomensia", XLII, Bergamo, 1976, pp. 31, 82, 158, figg. 22 (part.), 104, n. 146.

Di formazione nordica il Todeschini lavorò in Italia settentrionale, in area bergamasca e bresciana, divenendo uno dei maggiori esponenti della pittura "di genere", accanto a Giacomo Ceruti detto il "Pitocchetto", e introducendo così, attraverso uno stile realistico e antiaccademico, la rappresentazione dei ceti popolari e dei meno abbienti accanto ai ritratti di "carattere". Da un punto di vista sociologico i dipinti del Cipper offrono dunque un'ampia raccolta di immagini della vita popolare del tempo, con una maggiore "acredine e satira" rispetto a quelli ritratti con una vena più lirica dal Ceruti.
In questo dipinto, Mendicanti, in cui si riscontra un preciso riferimento a un dipinto analogo del Ceruti, "il Todeschini inserisce l'immagine dell'unica scodella, ove ognuno dei mendicanti attinge con un cucchiaio".
€ 30.000 / 40.000
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30