argento 800, cm 5,8x12,4x9,8, g 288.
Profilo polilobato su piedini desinenti a ricciolo, fianchi centrati da motivi floreali incisi, coperchio lavorato a bulino e incorniciato da una sequenza di foglie con fiori sbalzati e cesellati, al centro castone sbalzato e cesellato con pietra dura verde. Punzoni dell'argento e dell'argentiere con fascio littorio: 800 e 57MI (Michele Casieri argentiere, Milano, 1935-1945)