Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

276

Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)

Piazzale del Poggio Imperiale, 1902

Olio su tela
cm. 48x82

Firma in basso a sinistra: Ulviliegi; firma, titolo, luogo e data al verso sul telaio: Ulvi Liegi Il Piazzale di Poggio Imperiale (Firenze) 1902.

Il dipinto raffigura una porzione del parco prospiciente la Villa del Poggio Imperiale, una residenza medicea situata alla sommità del colle di Arcetri, sul versante meridionale di Firenze, appena fuori Porta Romana. La tela si colloca all'inizio del Novecento, quanto il pittore si era trasferito a Firenze ormai da qualche anno; l’impianto disegnativo estremamente minuzioso e la lenticolare precisione con cui si articolano i diversi piani prospettici sono infatti stilemi tipici dei paesaggi del primo periodo, ancora decisamente naturalista. Se il modello di riferimento può essere rintracciato nelle nitide vedute del tardo Signorini, l’impatto energico del colore e l’aristocratica originalità dell’impianto compositivo ne rivendicano l’autonomia da scuole o correnti: al vasto primo piano interamente occupato dal verde smagliante e già antinaturalistico del prato della villa fa da contrappunto, sulla sinistra, la stretta fascia prospettica che dal limite del parco corre sino alle colline in lontananza. Sulla destra la veduta a planare è interrotta dalla monumentale presenza dei due basamenti rettangolari sormontati da statue, ma soprattutto dai filari di cipressi che scendendo fiancheggiano il viale sino alla vicina Porta Romana. Nonostante il vivace cromatismo che caratterizza l’intero primo piano, gli elementi architettonici che richiamano la classicità e il compatto gruppo di cipressi, che si stagliano scuri contro un cielo serotino dai toni rosati e violacei, trasmettono un’impressione di velata malinconia, di gusto vagamente simbolista e di forte suggestione emotiva.
L.G.
€ 15.000 / 20.000
Stima
Asta Live 225

sab 29 Ottobre 2022
TORNATA UNICA 29/10/2022 Ore 15:30