Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Asta, N.225 - II

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 29 Ottobre 2022

ASTA PRATO
Sabato 29 Ottobre 2022, ore 15,30

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
13 - 18 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Martedì 18 Ottobre, orario 10,00-13,00

ESPOSIZIONE PRATO
22 - 29 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Sabato 29 Ottobre, orario 10,00-12,30

DIRETTA YOUTUBE

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

121 - 150  di 178 LOTTI
324

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio con carro

Olio su tavola
cm. 9x44,3
Stima
€ 500 / 700
325

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Erasmo alla conca

(1914)
Olio su tela applicata su tavola
cm. 44x20,5
Stima
€ 5.500 / 7.500
Stima
€ 6.000 / 8.000
331

Adriano Cecioni

(Firenze, 1836 - 1886)

Importante album con venti caricature

Tecnica mista su carta
cm. 28x40 ca. (album), misure varie (caricature)
331

Adriano Cecioni

(Firenze, 1836 - 1886)

Tecnica mista su carta
Stima
€ 15.000 / 20.000
335

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Cavallino

Olio su tela, ventaglio
cm. 9,5x19,8
Stima
€ 2.500 / 3.500
339

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Bimbo seduto

1892 ca.
Olio su tela applicata su cartone
cm. 24x35
339

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Bimbo seduto

1892 ca.
cm. 24x35
Stima
€ 9.000 / 11.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
344

Erma Zago

(Bovolone (Ve), 1880 - 1942)

Venezia

Olio su compensato
cm. 19x26,3
344

Erma Zago

(Bovolone (Ve), 1880 - 1942)

Venezia

Olio su compensato
cm. 19x26,3
Stima
€ 1.200 / 1.500
347

Luigi Chialiva

(Lugano, 1842 - Parigi, 1914)

Pastorella con gregge

Acquerello su carta applicata su cartone
cm. 58,5x43,7
347

Luigi Chialiva

(Lugano, 1842 - Parigi, 1914)

Pastorella con gregge

cm. 58,5x43,7
Stima
€ 1.700 / 2.000
Stima
€ 2.200 / 2.800
121 - 150  di 178 LOTTI