Importanti Sculture e Dipinti Antichi - I

112

Scuola veneta del XVI secolo

Madonna col Bambino, San Giovannino e Santa

Olio su tavola
cm. 55x68

Reca sul retro la scritta antica: "Fran[cesco] [P]ersico".

Restauri.

Questa Madonna col Bambino, San Giovannino e Santa pare riferibile a un anonimo pittore evidentemente influenzato da Tiziano, e in secondo luogo da Palma il Vecchio. Si vedano le analogie con la Madonna con San Gerolamo e Sant'Elena, Rovigo, Pinacoteca dei Concordi, e la Madonna tra il Battista e la Maddalena, Bergamo, Accademia Carrara.
Bibliografia di riferimento:
Giovanni Mariacher, Palma il Vecchio, Bramante, Milano, 1968, tavv. 18, 19.
€ 4.500 / 6.500
Stima
Asta Live 225

ven 28 Ottobre 2022
TORNATA UNICA 28/10/2022 Ore 15:30