Importanti Sculture e Dipinti Antichi - I

128

Giovanni Antonio Pellegrini
(Venezia, 1675 - 1741)

Maddalena penitente

Olio su tela
cm. 80,5x60,5

Comunicazione scritta di Alessandro Bettagno, Venezia, 4 aprile 2000.

Restauri.

Il dipinto è stato attribuito a Giovanni Antonio Pellegrini da Alessandro Bettagno, curatore della mostra antologica dell'artista tenutasi alla Fondazione Cini di Venezia nel 1959.
€ 14.000 / 20.000
Stima
Asta Live 225

ven 28 Ottobre 2022
TORNATA UNICA 28/10/2022 Ore 15:30