Importanti Sculture e Dipinti Antichi - I

138

Giorgio Vasari (bottega di)
(Arezzo, 1511 - Firenze, 1574)

Annunciazione nello studio

Olio su tavola
cm. 38,6x27,3

La tavola presenta sia nello stile che nella composizione caratteri affini ai modelli vasariani.
Si veda per confronto il gruppo del Padre Eterno sostenuto dagli Angeli in alto con quello della pala Madonna e Santi, Arezzo, già in San Sebastiano e il tavolino tondo intagliato e dorato con grottesche al centro con il sedile del Ritratto del Duca Alessandro, Museo Mediceo, Firenze.
Infine si confronti la figura della Vergine con quella dell'Architettura, affresco in casa Vasari, Arezzo, molto vicina nella parte superiore.
Bibliografia di riferimento:
Paola Barocchi, Vasari pittore, Club del libro, Milano, 1964, tav. II, figg. 3, 23;
Giorgio Vasari, Casa Vasari, Arezzo, 26 settembre - 29 novembre 1981, tav. (I, 1).
€ 4.000 / 6.000
Stima
Asta Live 225

ven 28 Ottobre 2022
TORNATA UNICA 28/10/2022 Ore 15:30