Classico decoro a mazzolini di fiori sparsi dipinti in vivace policromia, profili mossi sottolineati da filetto in oro.
Servizio per 6 persone composto da 12 pezzi: 6 tazze da tè (cm. 6,4 h.) con piattini (cm. 13,4 ø) 6 piattini da dolce (cm. 19,2 ø).
Marchio della manifattura (spade incrociate blu sottosmalto) con numeri impressi e dipinti al verso di ogni pezzo, Germania, ultimo quarto del XX secolo.