Filetto in oro e sottile fascia a fondo verde acqua con piccoli decori in policromia nei toni del beige.
Servizio per 12 persone composto da 74 pezzi:
12 piatti piani (cm. 26,4 ø)
12 piatti fondi (cm. 22,6 ø)
12 piatti da frutta (cm. 21,4 ø)
12 coppette da macedonia (cm. 13,3 ø)
1 zuppiera (cm. 18,5x32,3x19,7)
1 insalatiera (cm. 7,5x25,4 ø)
1 piatto da portata ovale (cm. 35,7x24,1)
1 piatto da portata rotondo (cm. 30,5 ø)
1 coppa da macedonia (cm. 7,5x25,4 ø)
12 tazzine da caffè (cm. 5,5 h.) con piattini (cm. 12 ø)
6 tazze da tè (cm. 5,7 h.) con piattini (cm. 14,9 ø)
1 teiera (cm. 17,5 h.)
1 zuccheriera (cm. 10,7 h.)
1 lattiera (cm. 10,2 h.).
Marchio della manifattura in grigio sottosmalto al verso di ogni pezzo, Germania, Baviera, fine XX secolo.
Apparentemente mai usato.