L'Arte della Tavola

177

Servizio da tavola in porcellana forte Royal Doulton

Decoro con composizioni di frutti e foglie in policromia su fondo avorio.

Servizio per 12 persone composto da 63 pezzi:
24 piatti piani (cm. 26,5 ø)
16 piatti fondi (cm. 19,4 ø)
16 piattini da frutta (cm. 21,8 ø)
1 pirofila ovale (cm. 6x36x27)
1 pirofila rettangolare (cm. 5,5x27,5x24)
1 insalatiera (cm. 9x24,3 ø)
2 piatti da portata ovali (cm. 41x31,5 e cm. 34x26,5)
2 caraffe (cm. 15,5 h.).

Marchio della manifattura e del modello con le caratteristiche della porcellana in nero sottosmalto, Inghilterra, fine del XX secolo.
€ 320 / 500
Stima
Asta Live 224

L'Arte della Tavola

gio 27 Ottobre 2022
TORNATA UNICA 27/10/2022 Ore 15:55