L'Arte della Tavola

142

Servizio da tavola in porcellana avorio Vista Alegre

Bordi modellati a costolature leggermente mosse e profili in oro.

Servizio per 12 persone composto da 115 pezzi:
34 piatti piani (cm. 23,9 ø)
11 piatti fondi (cm. 23,9 ø)
12 piatti da antipasto (cm. 21,6 ø)
12 piattini da dolce (cm. 16 ø)
12 tazze da consommé (cm. 4,6 h.) con piattini
(cm. 17,6 ø)
1 zuppiera (cm. 20x33,5x20,8)
1 legumiera (cm. 16,7x28x18,3)
1 insalatiera (cm. 10x22,9x22,9)
3 piatti da portata ovali (1 cm. 39,8x30,6 e 2 cm. 33,4x25,6)
2 piatti da portata rotondi (cm. 32,6 ø e cm. 32,2 ø)
2 raviere (cm. 24x13,2)
10 tazzine da caffè (cm. 5,5 h.) con piattini
(cm. 11,5 ø)
1 caffettiera (cm. 20,6 h.)
1 zuccheriera (cm. 11,4 h.)
1 lattiera (cm. 9,6 h.).

Marchio della manifattura in verde sottosmalto, Portogallo, ultimo quarto del XX secolo.

Sbeccature e/o filature su 3 piatti piani, 2 piatti fondi, 4 piatti da antipasto, 1 piatto da portata ovale, qualche leggera usura dell'oro.
€ 800 / 1.200
Stima
Asta Live 224

L'Arte della Tavola

gio 27 Ottobre 2022
TORNATA UNICA 27/10/2022 Ore 15:55